Bioequivalence

Este medicamento tiene un bioequivalente

ASCEND

Alfexa 180 Fexofenadina 180 mg 30 Comprimidos Recubiertos

ASCEND

Alfexa 180 Fexofenadina 180 mg 30 Comprimidos Recubiertos

$18.990 (Oferta)
Precio reducido de $26.590 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 633 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro
Receta simple

Alfexa 180 Fexofenadina 180 mg 30 Comprimidos Recubiertos

Metabolito activo de terfenadina, antihistamínico H1 no sedante.

Principales principios activos
  • Fexofenadina.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Fexofenadina se utiliza para tratar los síntomas asociados a rinitis alérgica y urticaria como enrojecimiento y picazón en la piel, secreción nasal, lagrimeo, entre otros.

¿Este medicamento requiere indicación médica?

Sí, el uso de fexofenadina requiere indicación médica. La dosis y el tiempo de tratamiento debe ser indicado por el especialista de manera personalizada, dependiendo de la condición particular de cada paciente.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

En la mayoría de las personas este medicamento es bien tolerado; causa pocos efectos adversos siendo los más frecuentes: dolor de cabeza, somnolencia, mareos y nauseas. Se recomienda administrar fexofenadina alejado de los alimentos ya que podría disminuir la absorción del medicamento.

Presentación

Fexofenadina se presenta en forma de comprimidos recubiertos.

Modo de almacenamiento

Este medicamento se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

¿Cuánto tiempo debo tomar Fexofenadina?

La dosis recomendada es 1 comprimido (180 mg) una vez al día. Tome el comprimido con agua antes de la comida. El efecto del medicamento comienza al cabo de 1 hora y dura 24 horas.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto la Fexofenadina?

Los estudios de reacción alérgica en humanos tras dosis únicas y dos veces al día de Fexofenadina demostraron que el medicamento muestra un efecto antihistamínico que se inicia en una hora, llega a un máximo a las 6 horas y permanece durante 24 horas.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Alfexa 180 Fexofenadina 180 mg 30 Comprimidos Recubiertos

Metabolito activo de terfenadina, antihistamínico H1 no sedante.

Principales principios activos
  • Fexofenadina.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Fexofenadina se utiliza para tratar los síntomas asociados a rinitis alérgica y urticaria como enrojecimiento y picazón en la piel, secreción nasal, lagrimeo, entre otros.

¿Este medicamento requiere indicación médica?

Sí, el uso de fexofenadina requiere indicación médica. La dosis y el tiempo de tratamiento debe ser indicado por el especialista de manera personalizada, dependiendo de la condición particular de cada paciente.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

En la mayoría de las personas este medicamento es bien tolerado; causa pocos efectos adversos siendo los más frecuentes: dolor de cabeza, somnolencia, mareos y nauseas. Se recomienda administrar fexofenadina alejado de los alimentos ya que podría disminuir la absorción del medicamento.

Presentación

Fexofenadina se presenta en forma de comprimidos recubiertos.

Modo de almacenamiento

Este medicamento se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

¿Cuánto tiempo debo tomar Fexofenadina?

La dosis recomendada es 1 comprimido (180 mg) una vez al día. Tome el comprimido con agua antes de la comida. El efecto del medicamento comienza al cabo de 1 hora y dura 24 horas.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto la Fexofenadina?

Los estudios de reacción alérgica en humanos tras dosis únicas y dos veces al día de Fexofenadina demostraron que el medicamento muestra un efecto antihistamínico que se inicia en una hora, llega a un máximo a las 6 horas y permanece durante 24 horas.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.