Bioequivalence

Este medicamento tiene un bioequivalente

ASCEND

Cetirex Cetirizina 10 mg 30 Comprimidos Recubiertos

ASCEND

Cetirex Cetirizina 10 mg 30 Comprimidos Recubiertos

$5.590 (Oferta)
Precio reducido de $8.190 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 187 Comprimido Recubierto
Despacho
Retiro
Receta simple

CETIREX 10 MG

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

 Para el alivio de:

-Síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne.

-Síntomas de urticaria idiopática crónica

 

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

- Si usted es un paciente con insuficiencia renal, consulte a su médico ya que si es necesario, usted tomará una dosis
menor. Su médico determinará la nueva dosis.
- Si tiene problemas urinarios transitorios (como problemas con la médula espinal, próstata o vejiga), consulte a su
médico.
- Si es un paciente epiléptico o un paciente con riesgo de convulsiones, consulte a su médico.
- Si le van a realizar una prueba de alergia en la piel informe a su médico que actualmente está tomando Cetirizina.
Normalmente, deberá de dejar de tomar cualquier medicamento desde 3 días antes de la prueba de alergia en la
piel.
- No se han observado interacciones clínicamente significativas entre el alcohol (niveles sanguíneos de 0.5 g/L
correspondientes a un vaso de vino) y la Cetirizina utilizada a las dosis recomendadas.
Sin embargo, no hay datos disponibles sobre la seguridad cuando se administran dosis mayores de Cetirizina y
alcohol conjuntamente. Por lo tanto, al igual que ocurre con todos los antihistamínicos, se recomienda evitar la toma
de Cetirizina con alcohol.
Toma de Cetirex con otros medicamentos
Informe a su médico o químico farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar
cualquier otro medicamento. Debido al perfil de la Cetirizina, no se esperan interacciones con otros medicamentos.
Toma de Cetirex con alimentos
La comida no afecta notablemente a la absorción de Cetirizina.
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedar
embarazada, consulte a su médico o químico farmacéutico antes de utilizar este medicamento. Como ocurre con
otros medicamentos, Cetirizina no se debería tomar en mujeres embarazadas, a menos que sea claramente
necesario. Un uso accidental del medicamento no debería producir ningún efecto dañino en el feto. Sin embargo, la
administración del medicamento debería cesar. Usted no debería tomar Cetirizina durante la lactancia porque la
Cetirizina pasa a leche materna.
Conducción y uso de máquinas
No se han mostrado evidencias que demuestren que Cetirizina afecte a la capacidad para conducir, la latencia al
sueño y la respuesta motora si se toma a las dosis recomendadas. Si usted va a conducir, realizar actividades
potencialmente peligrosas o utilizar maquinaria no deberá exceder la dosis recomendada. Además debería observar
su respuesta al medicamento. Si usted es un paciente sensible, el uso conjunto de alcohol o cualquier depresor del
SNC puede afectar su atención y capacidad para reaccionar.
Cetirizina contiene Lactosa
Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece intolerancia a ciertos azúcares, consulte
con él antes de tomar este medicamento.

CETIREX 10 MG

  • Principio(s) Activo(s): CETIRIZINA DICLORHIDRATO 10 mg
  • Excipiente(s):

Núcleo:
Lactosa monohidrato 20,000 mg
Croscarmelosa sódica 2,000 mg
Dióxido de silicio coloidal anhidro 1,500 mg
Estearato de magnesio 2,000 mg
Celulosa microcristalina (a) c.s.p. 130,000 mg
(1)Recubrimiento:
(2)Instacoat Universal (A05R00013) blanco 4,000 mg
(1)c.s. para alcanzar las cantidades de recubrimiento declaradas.
(2)Composición del Instacoat Universal(A05R00013) blanco:
Hipromelosa 2910 c.s.
Macrogol 400 c.s.
Dióxido de titanio c.s.
Materia prima utilizada y eliminada durante el proceso:
Agua purificada
(a) Corresponde a las especificaciones técnicas de Avicel PH102 o su
equivalente en grado técnico. 

  • Contraindicaciones:

No tome Cetirex:
- Si es alérgico a la Cetirizina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento, a Hidroxizina o a
derivados de Piperazina (principios activos de otros fármacos estrechamente relacionados).
- Si tiene una enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave con aclaramiento de creatinina por debajo de 10
mL/min).
- Este medicamento contiene lactosa. No tome este medicamento si padece intolerancia hereditaria a galactosa,
insuficiencia de lactasa de Lapp o mala absorción de glucosa o galactosa.

 

  • Reacciones Adversas:

Al igual que todos los medicamentos, Cetirizina puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los
sufran.
En la experiencia post-comercialización se han informado los siguientes efectos secundarios:
Frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas):
- Fatiga.
- Sequedad de boca, náuseas, diarrea.
- Mareos, dolor de cabeza.
- Somnolencia (sueño).
- Faringitis, rinitis (en niños).
Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas):
- Dolor abdominal.
- Astenia (fatiga intensa), malestar general.
- Parestesia (sensación anormal en la piel).
- Agitación.
- Prurito, rash.
Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas):
- Taquicardia (latidos cardíacos muy rápidos)
- Reacciones alérgicas.
- Edema (hinchazón).
- Función anormal del hígado.
- Aumento de peso.
- Convulsiones.
- Agresividad, confusión, depresión, alucinaciones, insomnio.
- Urticaria (ronchas).
Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas):
- Trombocitopenia (bajos niveles de plaquetas sanguíneas).
- Trastornos en la acomodación visual (dificultad para enfocar), visión borrosa, oculogiro (movimientos circulares
incontrolados de los ojos).
- Síncope, disquinesia (movimientos involuntarios), distonía (contracciones musculares prolongadas anormales),
tremor, disgeusia (alteración del sabor).
- Tics (espasmo habitual).
- Eliminación anormal de orina (mojar la cama, dolor o dificultad al orinar).
- Angioedema (reacción alérgica seria que causa inflamación de la cara o garganta), erupción fija al medicamento.
- Reacciones alérgicas severas.
No conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles):
- Amnesia, fallos de memoria.
- Aumento del apetito.
- Ideas suicidas (pensamientos recurrentes de suicidio o preocupación por el suicidio).
- Vértigo (sensación de rotación o movimiento).
- Retención urinaria (incapacidad para vaciar por completo la vejiga).
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o químico farmacéutico, incluso si se trata de efectos
adversos que no aparecen en este folleto. En cuanto note los primeros síntomas de reacción de hipersensibilidad,
deje de tomar Cetirex. Su médico valorará la gravedad y decidirá las medidas adicionales que se deben tomar.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

CETIREX 10 MG

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

 Para el alivio de:

-Síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne.

-Síntomas de urticaria idiopática crónica

 

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

- Si usted es un paciente con insuficiencia renal, consulte a su médico ya que si es necesario, usted tomará una dosis
menor. Su médico determinará la nueva dosis.
- Si tiene problemas urinarios transitorios (como problemas con la médula espinal, próstata o vejiga), consulte a su
médico.
- Si es un paciente epiléptico o un paciente con riesgo de convulsiones, consulte a su médico.
- Si le van a realizar una prueba de alergia en la piel informe a su médico que actualmente está tomando Cetirizina.
Normalmente, deberá de dejar de tomar cualquier medicamento desde 3 días antes de la prueba de alergia en la
piel.
- No se han observado interacciones clínicamente significativas entre el alcohol (niveles sanguíneos de 0.5 g/L
correspondientes a un vaso de vino) y la Cetirizina utilizada a las dosis recomendadas.
Sin embargo, no hay datos disponibles sobre la seguridad cuando se administran dosis mayores de Cetirizina y
alcohol conjuntamente. Por lo tanto, al igual que ocurre con todos los antihistamínicos, se recomienda evitar la toma
de Cetirizina con alcohol.
Toma de Cetirex con otros medicamentos
Informe a su médico o químico farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar
cualquier otro medicamento. Debido al perfil de la Cetirizina, no se esperan interacciones con otros medicamentos.
Toma de Cetirex con alimentos
La comida no afecta notablemente a la absorción de Cetirizina.
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedar
embarazada, consulte a su médico o químico farmacéutico antes de utilizar este medicamento. Como ocurre con
otros medicamentos, Cetirizina no se debería tomar en mujeres embarazadas, a menos que sea claramente
necesario. Un uso accidental del medicamento no debería producir ningún efecto dañino en el feto. Sin embargo, la
administración del medicamento debería cesar. Usted no debería tomar Cetirizina durante la lactancia porque la
Cetirizina pasa a leche materna.
Conducción y uso de máquinas
No se han mostrado evidencias que demuestren que Cetirizina afecte a la capacidad para conducir, la latencia al
sueño y la respuesta motora si se toma a las dosis recomendadas. Si usted va a conducir, realizar actividades
potencialmente peligrosas o utilizar maquinaria no deberá exceder la dosis recomendada. Además debería observar
su respuesta al medicamento. Si usted es un paciente sensible, el uso conjunto de alcohol o cualquier depresor del
SNC puede afectar su atención y capacidad para reaccionar.
Cetirizina contiene Lactosa
Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece intolerancia a ciertos azúcares, consulte
con él antes de tomar este medicamento.

CETIREX 10 MG

  • Principio(s) Activo(s): CETIRIZINA DICLORHIDRATO 10 mg
  • Excipiente(s):

Núcleo:
Lactosa monohidrato 20,000 mg
Croscarmelosa sódica 2,000 mg
Dióxido de silicio coloidal anhidro 1,500 mg
Estearato de magnesio 2,000 mg
Celulosa microcristalina (a) c.s.p. 130,000 mg
(1)Recubrimiento:
(2)Instacoat Universal (A05R00013) blanco 4,000 mg
(1)c.s. para alcanzar las cantidades de recubrimiento declaradas.
(2)Composición del Instacoat Universal(A05R00013) blanco:
Hipromelosa 2910 c.s.
Macrogol 400 c.s.
Dióxido de titanio c.s.
Materia prima utilizada y eliminada durante el proceso:
Agua purificada
(a) Corresponde a las especificaciones técnicas de Avicel PH102 o su
equivalente en grado técnico. 

  • Contraindicaciones:

No tome Cetirex:
- Si es alérgico a la Cetirizina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento, a Hidroxizina o a
derivados de Piperazina (principios activos de otros fármacos estrechamente relacionados).
- Si tiene una enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave con aclaramiento de creatinina por debajo de 10
mL/min).
- Este medicamento contiene lactosa. No tome este medicamento si padece intolerancia hereditaria a galactosa,
insuficiencia de lactasa de Lapp o mala absorción de glucosa o galactosa.

 

  • Reacciones Adversas:

Al igual que todos los medicamentos, Cetirizina puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los
sufran.
En la experiencia post-comercialización se han informado los siguientes efectos secundarios:
Frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas):
- Fatiga.
- Sequedad de boca, náuseas, diarrea.
- Mareos, dolor de cabeza.
- Somnolencia (sueño).
- Faringitis, rinitis (en niños).
Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas):
- Dolor abdominal.
- Astenia (fatiga intensa), malestar general.
- Parestesia (sensación anormal en la piel).
- Agitación.
- Prurito, rash.
Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas):
- Taquicardia (latidos cardíacos muy rápidos)
- Reacciones alérgicas.
- Edema (hinchazón).
- Función anormal del hígado.
- Aumento de peso.
- Convulsiones.
- Agresividad, confusión, depresión, alucinaciones, insomnio.
- Urticaria (ronchas).
Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas):
- Trombocitopenia (bajos niveles de plaquetas sanguíneas).
- Trastornos en la acomodación visual (dificultad para enfocar), visión borrosa, oculogiro (movimientos circulares
incontrolados de los ojos).
- Síncope, disquinesia (movimientos involuntarios), distonía (contracciones musculares prolongadas anormales),
tremor, disgeusia (alteración del sabor).
- Tics (espasmo habitual).
- Eliminación anormal de orina (mojar la cama, dolor o dificultad al orinar).
- Angioedema (reacción alérgica seria que causa inflamación de la cara o garganta), erupción fija al medicamento.
- Reacciones alérgicas severas.
No conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles):
- Amnesia, fallos de memoria.
- Aumento del apetito.
- Ideas suicidas (pensamientos recurrentes de suicidio o preocupación por el suicidio).
- Vértigo (sensación de rotación o movimiento).
- Retención urinaria (incapacidad para vaciar por completo la vejiga).
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o químico farmacéutico, incluso si se trata de efectos
adversos que no aparecen en este folleto. En cuanto note los primeros síntomas de reacción de hipersensibilidad,
deje de tomar Cetirex. Su médico valorará la gravedad y decidirá las medidas adicionales que se deben tomar.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.