ALLERGAN

Freshclear Fenilefrina 0,12% Solución Oftálmica 15 mL

ALLERGAN

Freshclear Fenilefrina 0,12% Solución Oftálmica 15 mL

$16.632
Oferta Club
Precio reducido de $20.790 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 138600. Solucion Oftalmica
Despacho
Retiro
Receta simple

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Agente simpaticomimético con efectos directos principalmente sobre los receptores adrenérgicos. Tiene una actividad predominante alfa-adrenérgica y carece de efectos estimulantes significativos sobre el SNC a las dosis habituales.

¿Requiere indicación médica?

Dispensación sujeta a prescripción médica.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Administración parenteral. Inyección en bolo intravenoso o perfusión intravenosa. La administración de fenilefrina, 50 mcg/mL, solución inyectable debe ser realizada solo por profesionales sanitarios con la formación adecuada y experiencia relevante. Contraindicaciones: Hipersensibilidad a fenilefrina, HTA grave o enf. vascular periférica, hipertiroidismo grave, concomitante con IMAO en los 14 días antes de iniciar la terapia con fenilefrina.

FRESHCLEAR®

Laboratorio: ALLERGAN

Drogas:

  • Fenilefrina

Acciones:

  • Oftálmicos:Descongestivos

Acciones:

  • Cada ml de Freshclear® contiene: Fenilefrina Clorhidrato 1.2 mg. Excipientes: Alcohol Polivinílico, Fosfato de Sodio Dibásico Heptahidratado, Fosfato de Sodio Monobásico Monohidratado, Edetato Disódico, Acetato de Sodio Trihidratado, Tiosulfato de Sodio Pentahidratado, Cloruro de Benzalconio, Hidróxido de Sodio y/o Acido Clorhídrico para ajustar pH y Agua Purificada.
  • Para aclarar el rojo del ojo causado por irritaciones oculares leves, en ausencia de infección.
  • Instilar 1 ó 2 gotas en cada ojo afectado hasta 4 veces al día.
  • En general es bien tolerado, en algunos casos puede ocurrir dilatación de la pupila. Si se ocupa en exceso, el propio medicamento puede causar irritación ocular. El paciente debe ser advertido de que en caso de que aparezca dolor ocular, alteraciones de la visión, enrojecimiento o irritación continua del ojo o si persiste o empeora la afección por más de 72 horas, debe interrumpir el uso del producto y consultar al oftalmólogo para reevaluar el cuadro clínico.
  • En pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquier componente de la fórmula o aquejados de glaucoma de ángulo cerrado.
  • La seguridad y la eficacia de Freshclear® no se han establecido en pacientes pediátricos menores de 6 años. Para los demás se recomienda la misma dosis usada por pacientes adultos.
  • Frasco gotario de polietileno de baja densidad con tapa de poliestireno que contiene 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Agente simpaticomimético con efectos directos principalmente sobre los receptores adrenérgicos. Tiene una actividad predominante alfa-adrenérgica y carece de efectos estimulantes significativos sobre el SNC a las dosis habituales.

¿Requiere indicación médica?

Dispensación sujeta a prescripción médica.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Administración parenteral. Inyección en bolo intravenoso o perfusión intravenosa. La administración de fenilefrina, 50 mcg/mL, solución inyectable debe ser realizada solo por profesionales sanitarios con la formación adecuada y experiencia relevante. Contraindicaciones: Hipersensibilidad a fenilefrina, HTA grave o enf. vascular periférica, hipertiroidismo grave, concomitante con IMAO en los 14 días antes de iniciar la terapia con fenilefrina.

FRESHCLEAR®

Laboratorio: ALLERGAN

Drogas:

  • Fenilefrina

Acciones:

  • Oftálmicos:Descongestivos

Acciones:

  • Cada ml de Freshclear® contiene: Fenilefrina Clorhidrato 1.2 mg. Excipientes: Alcohol Polivinílico, Fosfato de Sodio Dibásico Heptahidratado, Fosfato de Sodio Monobásico Monohidratado, Edetato Disódico, Acetato de Sodio Trihidratado, Tiosulfato de Sodio Pentahidratado, Cloruro de Benzalconio, Hidróxido de Sodio y/o Acido Clorhídrico para ajustar pH y Agua Purificada.
  • Para aclarar el rojo del ojo causado por irritaciones oculares leves, en ausencia de infección.
  • Instilar 1 ó 2 gotas en cada ojo afectado hasta 4 veces al día.
  • En general es bien tolerado, en algunos casos puede ocurrir dilatación de la pupila. Si se ocupa en exceso, el propio medicamento puede causar irritación ocular. El paciente debe ser advertido de que en caso de que aparezca dolor ocular, alteraciones de la visión, enrojecimiento o irritación continua del ojo o si persiste o empeora la afección por más de 72 horas, debe interrumpir el uso del producto y consultar al oftalmólogo para reevaluar el cuadro clínico.
  • En pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquier componente de la fórmula o aquejados de glaucoma de ángulo cerrado.
  • La seguridad y la eficacia de Freshclear® no se han establecido en pacientes pediátricos menores de 6 años. Para los demás se recomienda la misma dosis usada por pacientes adultos.
  • Frasco gotario de polietileno de baja densidad con tapa de poliestireno que contiene 15 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.