Bioequivalence

Este medicamento tiene un bioequivalente

MINTLAB

Hassapirin Puro Acido Acetilsalicilico 500 mg 20 Comprimidos

MINTLAB

Hassapirin Puro Acido Acetilsalicilico 500 mg 20 Comprimidos

$1.100 (Oferta)
Precio reducido de $1.250 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 63 Comprimido
Despacho
Retiro

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

El ácido acetilsalicílico (aspirina) se utiliza para tratar estados febriles y para aliviar el dolor leve a moderado de estados inflamatorios como el dolor dental y de oídos, dolores reumáticos y lumbago. También se utiliza para prevenir la formación de coágulos en pacientes con riesgo cardiovascular elevado (riesgo de infarto al miocardio o accidente cerebro vascular).

¿Cómo debo usar este producto?

La dosis recomendada para tratar el dolor y cuadros febriles en adultos es 1 a 2 comprimidos de 500 mg cada 8 horas. La dosis recomendada en pacientes con riesgo cardiovascular puede variar entre 81 mg a 325 mg diarios. Consulte a su médico la dosis más apropiada de acuerdo con su condición. Se recomienda administrar después de las comidas para evitar la aparición de molestias gastrointestinales. Nunca sobrepase los 4 gramos de ácido acetilsalicílico (aspirina) al día. Preste especial atención si utiliza más de un medicamento que lo contenga, como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, una dosis elevada puede producir efectos adversos.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

No utilice este medicamento por más de 3 días, a menos que el médico así lo indique. Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. Como todos los medicamentos, este medicamento puede causar algunos efectos no deseados. Los más comunes son: trastornos gastrointestinales como dolor abdominal, úlceras, acidez, náuseas y vómitos. En los siguientes casos el tratamiento debe ser supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

Presentación

Este medicamento se presenta en forma de comprimidos o comprimidos con recubrimiento entérico.

Modo de almacenamiento

Se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

HASSAPIRIN

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Acetilsalicílico,ácido

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Comprimidos: Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 500 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Almidón de Maíz, Celulosa Microcristalina. Comprimidos masticables: Cada comprimido masticable contiene: Ácido Acetilsalicílico 100.0 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Almidón de Maíz, Esencia de Vainilla Polvo, Esencia de Frutilla Polvo, Celulosa Microcristalina, Sucralosa.
  • Analgésico. Antiinflamatorio. Antiinflamatorio no esteroidal.
  • Este medicamento se usa como analgésico en el tratamiento del dolor leve a moderado asociado a inflamación y para reducir la fiebre.
  • Forma de administración: Vía oral. Dosis: Hassapirin comprimidos 500 mg: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 ó 2 comprimidos, 3 a 4 veces al día. En reumatismo, de 6 a 12 y hasta 16 comprimidos en el día (control médico). Hassapirin comprimidos masticables 100 mg: Niños lactantes según indicación médica. Niños de 1 a 3 años: 1 comprimido masticable, 3 veces al día. Niños de 4 a 6 años: 2 comprimidos masticables, 3 veces al día. Niños de 7 a 9 años: 3 comprimidos masticables, 3 veces al día. Consultar la dosis al pediatra para niños menores de 12 años.
  • Hassapirin comprimidos 500 mg: administrar con líquidos o comida. Hassapirin comprimidos masticables 100 mg: masticar los comprimidos masticables.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Consulte inmediatamente al médico si alguno de estos síntomas ocurre: Hemorragia gastrointestinal, dolor epigástrico, acidez estomacal, erupciones de la piel, zumbido de oídos, dolor de cabeza continuo o severo. Otros efectos son temporales y no requieren atención médica, salvo que estos sean muy molestos o se prolonguen en el tiempo: malestar gástrico, náuseas.
  • No administrar en adultos o niños con fiebre mayor a 39 ºC, que persista por más de 3 días. No usar en pacientes con hipersensibilidad a los salicilatos. No usar en niños con varicela o influenza debido al riesgo de la aparición del sindrome de Reye. No usar en pacientes con tendencias a hemorragias y úlceras.
  • Hassapirin aumenta el riesgo de ulceración gastrointestinal durante el período de embarazo. Usar con precaución en lactancia. Suspender Hassapirin al menos 1 semana antes de una intervención quirúrgica. Precaución en niños deshidratados por ser éstos preferentemente susceptibles a la intoxicación por salicilatos. Si tomando Hassapirin el dolor continúa por más de 7 días en adultos o 5 días en niños, consulte al médico. Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Anticoagulantes orales, heparina, clorpropamida, tolbutamida, penicilinas y cefalosporinas, ácido valproico, fenitoína, agentes uricosúricos, metotrexato, espironolactona, alcohol. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad usted debe consultar al médico o farmacéutico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: Anemia, enfermedad renal o hepática, gota, asma, hipertensión.
  • En caso de ingestión involuntaria conduzca inmediatamente al intoxicado a un centro de atención médica hospitalaria.
  • Condiciones de almacenamiento: Mantener lejos del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC.
  • No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

El ácido acetilsalicílico (aspirina) se utiliza para tratar estados febriles y para aliviar el dolor leve a moderado de estados inflamatorios como el dolor dental y de oídos, dolores reumáticos y lumbago. También se utiliza para prevenir la formación de coágulos en pacientes con riesgo cardiovascular elevado (riesgo de infarto al miocardio o accidente cerebro vascular).

¿Cómo debo usar este producto?

La dosis recomendada para tratar el dolor y cuadros febriles en adultos es 1 a 2 comprimidos de 500 mg cada 8 horas. La dosis recomendada en pacientes con riesgo cardiovascular puede variar entre 81 mg a 325 mg diarios. Consulte a su médico la dosis más apropiada de acuerdo con su condición. Se recomienda administrar después de las comidas para evitar la aparición de molestias gastrointestinales. Nunca sobrepase los 4 gramos de ácido acetilsalicílico (aspirina) al día. Preste especial atención si utiliza más de un medicamento que lo contenga, como ciertos medicamentos para el dolor, fiebre u otros antigripales. Si lo hace, una dosis elevada puede producir efectos adversos.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

No utilice este medicamento por más de 3 días, a menos que el médico así lo indique. Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. Como todos los medicamentos, este medicamento puede causar algunos efectos no deseados. Los más comunes son: trastornos gastrointestinales como dolor abdominal, úlceras, acidez, náuseas y vómitos. En los siguientes casos el tratamiento debe ser supervisado por el médico: personas de edad avanzada, pacientes con enfermedad renal o con historia de enfermedades gastrointestinales. Los controles médicos son necesarios para evaluar la seguridad del tratamiento en cada caso particular.

Presentación

Este medicamento se presenta en forma de comprimidos o comprimidos con recubrimiento entérico.

Modo de almacenamiento

Se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

HASSAPIRIN

Laboratorio: MINTLAB

Drogas:

  • Acetilsalicílico,ácido

Acciones:

  • Aparato Locomotor:Antiinflamatorios no Esteroides
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Comprimidos: Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 500 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Almidón de Maíz, Celulosa Microcristalina. Comprimidos masticables: Cada comprimido masticable contiene: Ácido Acetilsalicílico 100.0 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Almidón de Maíz, Esencia de Vainilla Polvo, Esencia de Frutilla Polvo, Celulosa Microcristalina, Sucralosa.
  • Analgésico. Antiinflamatorio. Antiinflamatorio no esteroidal.
  • Este medicamento se usa como analgésico en el tratamiento del dolor leve a moderado asociado a inflamación y para reducir la fiebre.
  • Forma de administración: Vía oral. Dosis: Hassapirin comprimidos 500 mg: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 ó 2 comprimidos, 3 a 4 veces al día. En reumatismo, de 6 a 12 y hasta 16 comprimidos en el día (control médico). Hassapirin comprimidos masticables 100 mg: Niños lactantes según indicación médica. Niños de 1 a 3 años: 1 comprimido masticable, 3 veces al día. Niños de 4 a 6 años: 2 comprimidos masticables, 3 veces al día. Niños de 7 a 9 años: 3 comprimidos masticables, 3 veces al día. Consultar la dosis al pediatra para niños menores de 12 años.
  • Hassapirin comprimidos 500 mg: administrar con líquidos o comida. Hassapirin comprimidos masticables 100 mg: masticar los comprimidos masticables.
  • Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Consulte inmediatamente al médico si alguno de estos síntomas ocurre: Hemorragia gastrointestinal, dolor epigástrico, acidez estomacal, erupciones de la piel, zumbido de oídos, dolor de cabeza continuo o severo. Otros efectos son temporales y no requieren atención médica, salvo que estos sean muy molestos o se prolonguen en el tiempo: malestar gástrico, náuseas.
  • No administrar en adultos o niños con fiebre mayor a 39 ºC, que persista por más de 3 días. No usar en pacientes con hipersensibilidad a los salicilatos. No usar en niños con varicela o influenza debido al riesgo de la aparición del sindrome de Reye. No usar en pacientes con tendencias a hemorragias y úlceras.
  • Hassapirin aumenta el riesgo de ulceración gastrointestinal durante el período de embarazo. Usar con precaución en lactancia. Suspender Hassapirin al menos 1 semana antes de una intervención quirúrgica. Precaución en niños deshidratados por ser éstos preferentemente susceptibles a la intoxicación por salicilatos. Si tomando Hassapirin el dolor continúa por más de 7 días en adultos o 5 días en niños, consulte al médico. Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
  • Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Anticoagulantes orales, heparina, clorpropamida, tolbutamida, penicilinas y cefalosporinas, ácido valproico, fenitoína, agentes uricosúricos, metotrexato, espironolactona, alcohol. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad usted debe consultar al médico o farmacéutico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: Anemia, enfermedad renal o hepática, gota, asma, hipertensión.
  • En caso de ingestión involuntaria conduzca inmediatamente al intoxicado a un centro de atención médica hospitalaria.
  • Condiciones de almacenamiento: Mantener lejos del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a no más de 25 ºC.
  • No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.