ABBOTT

Niofen Forte Ibuprofeno 200 mg/5ml Suspensión Pediátrica 120 mL

ABBOTT

Niofen Forte Ibuprofeno 200 mg/5ml Suspensión Pediátrica 120 mL

$6.415 (Oferta)
Precio reducido de $7.290 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 6.076 Suspension
Despacho
Retiro

Niofen Forte Ibuprofeno 200 mg/5ml Suspensión Pediátrica 120 mL
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Principales principios activos
  • Ibuprofeno.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza en niños para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Cómo debo usar este producto?

El médico debe indicar la dosis y duración de tratamiento adecuada a cada paciente y su condición. En niños, la dosis debe ser ajustada por kilo de peso y se recomienda 5 mg a 10 mg por kilo, esta dosis puede ser administrada 3 a 4 veces al día. Consulte con un médico o químico farmacéutico la dosis recomendada. No utilice este medicamento por más de 3 días, a menos que el médico lo indique.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. Dentro de sus efectos adversos se encuentran: dolor abdominal, diarrea, náuseas, vómitos y diarrea, entre otros.

Presentación

Ibuprofeno se presenta en forma de suspensión oral.

Modo de almacenamiento

Este medicamento se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

Niofen Forte Ibuprofeno 200 mg/5ml Suspensión Pediátrica 120 mL
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

Principales principios activos
  • Ibuprofeno.
¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Ibuprofeno se utiliza en niños para tratar los síntomas de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles.

¿Cómo debo usar este producto?

El médico debe indicar la dosis y duración de tratamiento adecuada a cada paciente y su condición. En niños, la dosis debe ser ajustada por kilo de peso y se recomienda 5 mg a 10 mg por kilo, esta dosis puede ser administrada 3 a 4 veces al día. Consulte con un médico o químico farmacéutico la dosis recomendada. No utilice este medicamento por más de 3 días, a menos que el médico lo indique.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Utilice los analgésicos antiinflamatorios en la dosis indicada por el médico; en general se recomienda usar la dosis mínima necesaria para aliviar el dolor y mantener el tratamiento el menor tiempo posible. No aumente la dosis ni la frecuencia de administración buscando un efecto más rápido, ya que esto aumenta la probabilidad de que se presenten efectos no deseados. Dentro de sus efectos adversos se encuentran: dolor abdominal, diarrea, náuseas, vómitos y diarrea, entre otros.

Presentación

Ibuprofeno se presenta en forma de suspensión oral.

Modo de almacenamiento

Este medicamento se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.