PASTEUR

Piretanyl Metamizol Sódico 322 mg 20 Comprimidos

PASTEUR

Piretanyl Metamizol Sódico 322 mg 20 Comprimidos

$1.553 (Oferta)
Precio reducido de $2.390 (Normal) (Oferta)

Precio por Unidad Fraccionada: $ 115 Comprimido
Despacho
Retiro

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas asociados al resfrío común y/o gripe en adultos como fiebre, dolor corporal, tos, congestión, entre otros.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el contenido de cafeína puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan cafeína. La clorfenamina puede causar en algunos casos somnolencia, especialmente en adultos mayores. Téngalo presente si conduce vehículos o utiliza algún tipo de maquinaria.

¿Cómo debo usar este producto?

La cantidad recomendada en mayores de 12 años y adultos es 1 comprimido cada 6 horas.

Presentación

Este medicamento se presenta en forma de comprimidos.

Modo de almacenamiento

Se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

PIRETANYL

Laboratorio: PASTEUR

Drogas:

  • Cafeína
  • Clorfenamina
  • Dipirona

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Comprimidos: cada comprimido contiene: Clorfenamina Maleato 2 mg; Metamizol Sódico 322 mg; Cafeína 25 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Clorfenamina Maleato 1.25 mg; Metamizol Sódico 135 mg.
  • Analgésico. Antigripal.
  • Tratamiento de los síntomas del resfrío común y gripe. Alivia dolor de cabeza, congestión nasal leve y levanta el ánimo.
  • Adultos: 1 comprimido cada 6 horas. Niños 1 a 3 años: 1 cucharadita cada 8 horas. Niños mayores de 3 años: 1 cucharadita cada 6 horas.
  • Comprimidos: envase conteniendo 20 comprimidos. Jarabe: envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Este medicamento se utiliza para tratar los síntomas asociados al resfrío común y/o gripe en adultos como fiebre, dolor corporal, tos, congestión, entre otros.

¿Qué precauciones debo tener al usar este medicamento?

Este medicamento debe ser usado con precaución en pacientes hipertensos, debido a que el contenido de cafeína puede causar aumento transitorio de la presión arterial. Si usted es hipertenso, consulte a su médico antes de usar medicamentos que contengan cafeína. La clorfenamina puede causar en algunos casos somnolencia, especialmente en adultos mayores. Téngalo presente si conduce vehículos o utiliza algún tipo de maquinaria.

¿Cómo debo usar este producto?

La cantidad recomendada en mayores de 12 años y adultos es 1 comprimido cada 6 horas.

Presentación

Este medicamento se presenta en forma de comprimidos.

Modo de almacenamiento

Se debe almacenar a temperatura ambiente (no más de 25°C) y protegido de la luz. No requiere refrigeración.

PIRETANYL

Laboratorio: PASTEUR

Drogas:

  • Cafeína
  • Clorfenamina
  • Dipirona

Acciones:

  • Aparato Respiratorio:Antialérgicos Antihistamínicos
  • Sistema Nervioso Central:Analgésicos Antitérmicos

Acciones:

  • Comprimidos: cada comprimido contiene: Clorfenamina Maleato 2 mg; Metamizol Sódico 322 mg; Cafeína 25 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Clorfenamina Maleato 1.25 mg; Metamizol Sódico 135 mg.
  • Analgésico. Antigripal.
  • Tratamiento de los síntomas del resfrío común y gripe. Alivia dolor de cabeza, congestión nasal leve y levanta el ánimo.
  • Adultos: 1 comprimido cada 6 horas. Niños 1 a 3 años: 1 cucharadita cada 8 horas. Niños mayores de 3 años: 1 cucharadita cada 6 horas.
  • Comprimidos: envase conteniendo 20 comprimidos. Jarabe: envase conteniendo 120 ml.

Dispensación sujeta a normativa sanitaria.

Precio válido sólo para ventas a través de nuestro sitio web, no incluye costo de despacho.

Infórmate sobre la disponibilidad del o los productos solicitados en la herramienta “Ver Disponibilidad en Locales”. La disponibilidad de los productos en nuestra plataforma web está sujeta a la reposición de los mismos en nuestros locales, en particular aquella farmacia física vinculada con la compra en línea. Revisa la información disponible en ésta plataforma del stock de nuestros productos en otros los locales de la cadena en caso que quieras acceder a ellos en forma presencial, información que se actualiza cada hora. Para más información, llamar al número 800 802 800, teléfonos celulares al *7700 o al Servicio de Atención al Cliente de Farmacias Cruz Verde S.A.